empty
 
 
22.03.2023 02:08
Обзор пары EUR/USD. 22 марта. ФРС опускает доллар еще даже до собственного заседания

Валютная пара EUR/USD во вторник вновь торговалась с повышением. Вчера мы говорили о том, что такое движение вполне логично с точки зрения технического анализа, так как по паре уже несколько недель наблюдаются «качели». Однако во вторник движение уже вышло за пределы предыдущего локального максимума. Это тоже вписывается в текущую техническую картину, так как каждый последующий виток в рамках «качелей» был сильнее предыдущего. Пара просто раскачивается из стороны в сторону, набирая параллельно амплитуду. Остается только выяснить, в какую сторону она в итоге выстрелит. Поэтому даже такой, казалось бы, безосновательный с фундаментальной точки зрения рост евровалюты вполне логичен и обоснован.

Хотя в последние месяцы мы гораздо чаще писали, что евро растет безосновательно, чем наоборот. Таким образом, мы продолжаем считать, что грядет новый виток падения пары. Фундаментальных факторов сейчас на рынке много, поэтому даже сложно сказать, влияют ли какие-то из них на настроение трейдеров, и, если да, то какие именно? Доллар США вполне может падать сейчас из-за банковского кризиса, из-за новой программы ФРС QE, из-за решения проблемы с швейцарским банком Credit Suisse, из-за грядущего заседания ФРС. И это только самые важные факторы. К примеру, в понедельник и вторник выступала в Европарламенте Кристин Лагард, что тоже могло оказать поддержку евровалюте, хотя мы и не видим, на основании чего могли совершаться покупки, так как ничего суперважного глава ЕЦБ не сказала. Тем не менее евро растет, и этим все сказано.

На 24-часовом ТФ картина по-прежнему похожа на классический флэт. Пара находится внутри облака Ишимоку, движется больше вбок, чем вверх или вниз, из-за этого линии индикатора Ишимоку сейчас не имеют силы. Уровень 38,2% по Фибоначчи был преодолен трижды, но ни разу падение не продолжилось. Коррекция вниз слишком слабая, чтобы считать ее завершенной. Мы поэтому и считаем, что она еще не завершена, и ждем нового витка падения.

ФРС ставит палки в колеса доллару

Мы считаем, что одним из ключевых вышеперечисленных факторов является программа ФРС по оказанию помощи банковскому сектору. Точнее, ФРС не оказывает эту помощь лично, а лишь ссужает правительство (нормальная практика в США), которое на полученные деньги и будет спасать репутацию американской банковской системы. Но, по сути, эта программа означает то же самое, что и классическая QE. Печатаем деньги, передаем их правительству, оно вливает их в экономику, увеличивая денежную массу. Таким образом, доллар сейчас вполне может обесцениваться из-за того, что в экономике США в ближайшее время может «нарисоваться» еще 300 млрд долларов. Рынок понимает, что это разгонит инфляцию еще сильнее и уже сейчас стремится избавиться от американской валюты. Ведь если подумать, не заседание же ЕЦБ спровоцировало столь сильное укрепление евровалюты?!

Заседание ЕЦБ вообще можно считать нейтральным, потому что о повышении ставки на 0,5% было известно еще в январе. У рынка было предостаточно времени, чтобы отработать это решение. В то же время сколько еще будет продолжаться падение доллара из-за одного лишь фактора увеличения денежной массы в США? Это ведь не классическая QE, в рамках которой каждый месяц печатается по 100 млрд долларов. В это самое время работает и программа QT, в рамках которой из экономики изымается по 100 млрд в месяц. Таким образом, мы считаем, что это временное явление – падение доллара. ФРС, конечно, может все испортить уже сегодня вечером, если не повысит ставку или будет говорить о проблемах в банковской системе, но предугадать, что сообщит Джером Пауэлл рынкам после всех событий последних двух недель, крайне сложно. Поэтому мы считаем, что основным должен оставаться вариант с падением евровалюты, но на 4-часовом ТФ для открытия коротких позиций нужно дождаться хотя бы преодоления мувинга. Если «качели» все еще сохраняются, то долго ждать не придется.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 22 марта составляет 118 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0647 и 1,0883 в среду. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз укажет на новый виток нисходящего движения в рамках «качелей».

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0742;

S2 – 1,0620;

S3 – 1,0498.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0864;

R2 – 1,0986;

R3 – 1,1108.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD вновь поменяла направление движения и теперь располагается выше мувинга. В данное время можно оставаться в длинных позициях с целями 1,0864 и 1,0883 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать короткие позиции можно будет после закрепления цены ниже скользящей средней линии с целью 1,0498.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 22 марта. Рынок допускает, что ставка Банка Англии не изменится.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 22 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 22 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок